历届专业委员会(1—4届)

作者:上海市宇航学会 2016-08-22 09:52
 第一届专业委员会

1987.12~1995.9)
运载总体专业委员会
主任委员:邓崇嘏
副主任委员:张希良
秘    书:王汉廷
 
空间热物理及能源专业委员会
主任委员:李国欣
    书:陈克靖
 
推进技术专业委员会
主任委员: 张 葆
    书: 孙行卓
 
计算机与仿真专业委员会
主任委员:  沈炎炳
秘    书: 王善林
 
惯导器件与控制专业委员会
主任委员:吴润缘
    书:卞秀娥
 
空间电子学专业委员会】【遥测与测控专业委员会
主任委员: 吴立勋
    书: 张珏波 
 
金属材料与热工艺专业委员会
主任委员:何  经
    书:朱益藩
 
非金属材料及工艺专业委员会
主任委员:张华生
    书:袁祥发
 
仪表计量专业委员会
主任委员:仇长远
    书:张梅芳
 
红外遥感专业委员会
主任委员:匡定波
    书:华铁均
 
第二届专业委员会
1995.9~2000.3)
 
导弹总体专业委员会
主任委员:徐长林
副主任委员:郑德斋
    书:邱国霖
 
运载总体专业委员会
主任委员:袁  洁
副主任委员:袁听荣  黄学新
    书:王柏舟
 
卫星总体专业委员会
主任委员  徐信华
副主任委员:郑亲波  侯建文
    书: 戴吟珠
 
[空间能源专业委员会]
主任委员 何宗海
副主任委员:李国欣  李顺福
     冯铁荣
 
空间应用专业委员会
主任委员:龚惠兴
副主任委员:恽才兴  陆子礼  牛金柱
    书:华铁均
 
推进技术专业委员会
主任委员:黄瑞生
副主任委员: 斌  邵和敏  周国泰
    书:应瑞祥
 
特种装备专业委员会
主任委员:梁棠文
副主任委员:李玉清
    书:钱振林
 
惯导技术专业委员会
主任委员:苏锦鑫
副主任委员:周国标  徐道平
    书:卞秀娥
 
电子技术专业委员会
主任委员:沈炎炳
副主任委员:任移逊  李玉清  袁孝康  孙士衡
    书:余春美
 
工艺技术专业委员会
主任委员:杨 鹏
副主任委员:张建浩  李冰雪
    书:俞家风
 
可靠性技术专业委员会
主任委员:何振亚
副主任委员:严耕勇  陶建中
    蔡立权
 
计算机技术专业委员会
主任委员:黄惟一
副主任委员李鑫华  钱文耀  黄重威
    书:王善林
 
金属材料专业委员会
主任委员:  
副主任委员:朱云华  张国定
    书:丁志文
 
非金属材料专业委员会
主任委员:  
副主任委员:余美玲  袁祥发  居建国  胡行方
    书:吴佩芳
 
仪表计量专业委员会
主任委员:仇长远
副主任委员:张永康
    书:张梅芳
 
装潢技术专业委员会
主任委员: 夏荣祥
副主任委员:徐品富  杨永发
    书:  袁乃新
 
第三届专业委员会
2000.3~2004.7)
 
导弹总体专业委员会
主任委员:徐长林
副主任委员:郑德斋
    书:邱国霖
 
运载总体专业委员会
主任委员 蔡小庆
副主任委员:袁听荣  黄学新
      朱婵娟
 
卫星总体专业委员会
主任委员陆子礼
副主任委员:郑亲波  侯建文
    戴吟珠
 
空间能源专业委员会
主任委员:姜文正(原任:沈炎炳)
副主任委员:李国欣  董瑶海  江志裕    
    书:王  东
 
空间应用专业委员会
主任委员龚惠兴
副主任委员:恽才兴 陆子礼 牛金柱
    华铁均
 
推进技术专业委员会
主任委员黄瑞生
副主任委员: 斌  邵和敏  周国泰
    应瑞祥
 
特种装备专业委员会
主任委员李玉清
副主任委员:蔡        张志鸿  崔占忠
    钱振林
 
自动控制专业委员会
主任委员苏锦鑫
副主任委员:周国标 徐道平
    卞秀娥
 
电子技术专业委员会
主任委员陆和祥
副主任委员:任移逊      朱守正      张治平
    余春美
 
工艺技术专业委员会
主任委员张建浩
副主任委员:李冰雪
    俞家风
 
可靠性技术专业委员会
主任委员李明福
副主任委员:严耕勇 陶建中
    胡淑琦
 
计算机技术专业委员会
主任委员  岗(原任:黄惟一)
副主任委员:李鑫华 钱文耀 黄重威
    王善林
 
金属材料专业委员会
主任委员王治政
副主任委员:朱云华  张国定
    丁志文
 
非金属材料专业委员会
主任委员付  强
副主任委员:余美玲  袁祥发  居建国  胡行方
    刘建国
 
仪器仪表专业委员会
主任委员仇长远
副主任委员:张永康
    张梅芳
 
装潢技术专业委员会
主任委员夏荣祥
副主任委员:徐品富 杨永发
    袁乃新
 
第四届专业委员会
2004~至今)
 
导弹总体专业委员会
主任委员:贾耀兴(原任:毛黎明)
副主任委员:侯凯宇  朱士青
    书:应劳动
 
运载总体专业委员会
主任委员:骆  剑
副主任委员:翁伟樑  唐国安
    书:蔡益飞  朱婵娟


卫星总体专业委员会
主任委员:  洁(原任:周伟敏)
副主任委员:郑亲波  周伟敏  侯建文  陈建新
     书:徐美华
 
载人航天专业委员会
主任委员:秦文波
副主任委员:张崇峰
    书:  
 
空间能源专业委员会
主任委员:姜文正
副主任委员:李国欣  董瑶海  姜志裕    
    书:王  东
 
空间应用专业委员会
主任委员:郑亲波
副主任委员:    郑慧琼  孙允珠
    书:郑伟波
 
推进技术专业委员会
主任委员:陈  杰
副主任委员:    干效东  杜朝辉
    书:马竹英
 
特种装备专业委员会
主任委员:周如江
副主任委员:       崔占忠
    书:胡俊雄(原任:钱振林)
 
自动控制专业委员会
主任委员:王海良
副主任委员:甘克力  金志华
    书:沈  洁(原任:卞秀娥)
 
电子技术专业委员会
主任委员:  
副主任委员:任移逊  朱荣林          朱守正
    书:方敏明(原任:余春美)
 
工艺技术专业委员会
主任委员:张建浩
副主任委员:郭立杰
    书:俞家风
 
可靠性技术专业委员会
主任委员:  钦(原任:徐建强)
副主任委员:徐建强
    书:俞敏雯
 
计算机技术专业委员会
主任委员:衡  岗
副主任委员:谢维建 张培鑫   
    书:侯淑君
 
金属材料专业委员会
主任委员:王治政
副主任委员:张国定  朱益藩
    书:丁志文
 
非金属材料专业委员会
主任委员:宋力昕(原任:吴建华)
副主任委员:居建国  孙  康  傅  强
    书:于  云(原任:华向阳)
 
仪表计量专业委员会
主任委员:王  晨
副主任委员:葛文蕊
    书:蔡  楠
 
装潢技术专业委员会
主任委员:袁  曙
副主任委员:袁乃新
    书:武伟庆
 
已有722人阅读